Скрябін

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Скрябін » Балачки » Екологія та руйнівні дії людини на планету


Екологія та руйнівні дії людини на планету

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

От незнаю, як ця тема тут піде... 10-15 хв. потому по Тонісу, здається, закінчила перегляд фільму про людський вплив на планету Земля. Мені і раніше доводилося дивитися подібні фільми, але ж не у такому форматі - звичайно соплі та параноя, а сьогодні там фактів стільки навели, шо мені аж погано стало :O  От наприклад про прискорення процессу парникового ефекту: за 100 років технічного прогресу середні показники температури змінилися на 5 градусів, якшо за півтори тисчі років до цього, вони підвищилися всього на 1 градус. http://www.kolobok.us/smiles/standart/resent.gif  Це може призвести до вимирання дуже багатьох видів тварин (всього за 10-15 років) та риби, як виду...  Як це може вплинути на нас:  ліки, котрими ми користуємось на три чверті складаються із природних елементів; мігрування виживших створіннь на планеті призведе до безглуздості половини винайдених нами матеріалів (смішно але наприклад банальну отруту проти гризунів), знаряддя праці та інше...
Коротше ваші думки з того приводу та як з цим може боротися пересічний громадянин?...

2

Цікаве питання!
Деякі думки з приводу:
1. Песимізм. Жити людству, якщо йтимемо у тому ж екологічному руслі, що й зараз - 500 років, може, більше. Зараз провели дослідження, що багато корисних копалин, які сьогодні активно використовуються у промисловості (вугілля, скажімо) залишилося в запасі на Землі на 60-70 років. Парниковий ефект... Згадайте НАШІ зими і літо, і стає ясно, що й Україна з її ідеальним кліматом під загрозою екологічної катастрофи... Чорнобиль може знову рвонути щохвилини (Закрита Зона)...
2. Оптимізм... "А вы тут не спите, не курите и приглядывайте за местностю..." ("Турецький гамбіт"). Від пересічного громадянина вимагається: крім відмови від куріння і алкоголю (що на даний момент нереально), потрібно строго наглядати за технічним станом авто (вихлопні гази у нас - найрекордніші в Європі), не сиітити, владу знайти таку, яка б хоча б ефективно працювала над ліквілацією екологічних проблем... Решту лірика...

3

може песимістично, але фактично ніяк, імхо. ми можем розказувати про невикористання автомобілів, і інших речей, але ми вже до того прив"язаись, нам зручно.і всім пофіг, на жаль. з глобальними проблемами боротьба на локальному, а тим більше одноосібному рівні неефективна. це те саме, шо з тероризмом боротись одній людині.
я сподіваюсь на америкосів чи японців, вони шось мають придумати!
хотя до мене зараз  дійшло, пересічний громадянин мусить перестати срати де вона живе. це ж кошмар, кидають всьо, де не попадя! але це не має відношення до парникового ефекту, але це дуже важливо!

4

1. Не так вже й важко не курити. От я, наприклад, від того діла рік як відмовилася - прекрасно себе почуваю. А якшо дуже вже хочеться - я люльку палю... То і приємніше і менш шкідливо. Пити - то окрема тема, але не по цій  :)
2. Віддаю перевагу велосипеду. Машиною користуюся тільки при нагоді "первезти мішок цукру" і таке інше...
3. Я стала свідком неабиякого засранства зі сторони урбанізованих людей: я живу в 15 км від міста Києва (м Вишгород) і в нас офігенніша природа. У нас є ліси соснові та мішані (з трьох боків місто оточене лісами), Дніпро, Десна, озера..... Все було в більш-менш належному стані, поки не почали возводитись житлові комплекси компанією КиївМіськБуд.  мало того, шо вони позасипали рівчачок (який доречі тепер розмива фундамент одного із будинків) і озеро, від якого той рівчачок відходив, за пару років перетворилося на болото, де навіть популяція жаб вдвічі зменшилась, дак ті всі люди, котрі купували собі житло з двох причин:
   а.  тому шо то модно - мати житло за містом
   б.  тому шо там ПРИРОДА
за три роки  засрали природу так, шо ліс на Академгородку просто дикий!  І ще невдоволені типу "відразу того срача не вгледіли"  ^_^ ... От і шо з ними робити?...Типу в них статус..
4 Засмічуючи природу усілякими пакетами та пластиком ми теж робимо свій вклад в париникови ефект - я це ще зі школи пам"ятаю...
5 мені здається, що якщо кожна людина таки поодиночно почне шось із цим діяти, то в кінцевому результаті вона багато чого зробить. От я наприклад за своє життя навчила не смітити десь з десятка два людей. Вважаю це досягненням. Починати потрібно з малого, а в першу чергу із себе. А на когось надіятись  то довго. В Норвегіїї вже майже не залишилось машин на бензині - там електрокари (там таке в "98-му вже було нормальним явищем), за те шо ти плюнув на асфальт накладається штраф з чверть середньої зарплатні... Я думаю потік моїх думок далі зрозумілий... Америкосам насрати - іх лише бабло цікавить. Є перспективи в Голандії - вони пальне з сільськогосподарських відходів вже тестять...Так шо в Японії може вже шось придумали, але в нас того в свідомості ще дуже мало. Нажаль.

5

Атож! Треба  щось робити. І починати в першу чергу з себе. Правильно sona каже. Хоча б перестати смітити. У нас така прикольна соц реклама з*явилась. Сюжет такий: парк, ходять туди-сюди люди, потім проходить якась людина і кладе порожню пляшку на землю. Далі кожен хто проходить щось коло тієї ж пляшки викидає. І скоро там вже купа сміття. В кінці написано "Все починається з тебе". Коли кожен навчиться себе контролювати, то зможе навчити і інших. Ясно, що одразу глобально все змінити ми не можемо, але снігова куля починається із сніжинки ;)

6

а я ніколи не смічу, чесне слово. і ше інших інколи вчу, але не завжди слухають. а ше в мене декілька друзів, які так само ніколи не смітять. :boast:

7

я думаю шо дуже багато створінь за то тобі дуже вдячні http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_9.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_34.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_5.gif

8

які класні смайлики!!!

9

http://www.kolobok.us/     ^_^

10

Доброї години доби... Сьогодні нашим президентом було підписано контракт на побудування саркофагів для захоронення ядерних відходів!  Я відношусь до цього дуже негативно - хотілось би почути ваші думки з того приводу...

ще нарила статтю, яку варто прочитати:

РФ уже превратилась в свалку ядерных отходов. Украина на очереди?

Николай Тимошенко, пиар-менеджер торгового предприятия

Из года в год в Россию прибывают десятки эшелонов со смертоносным грузом. Под видом переработки, радиоактивный мусор везут в единственную в мире страну, которая в обход закона принимает у себя зарубежные ядерные отходы и хоронит их на своей территории. Каждый год из реакторов во всем мире извлекают тысячи тонн радиоактивных отходов, которые стекаются в РФ...
За последние 10 лет только из Германии в Россию прибыло около 20 тысяч тонн обедненного урана. Начиная с 2001 года, компании URENCO и EURODIF отправляют на российские предприятия по 7 тысяч тонн радиоактивных отходов каждая ежегодно. А к 2014 году в Россию планируется ввезти более ста тысяч тонн обедненного урана. Отходы импортируют практически из всех стран Восточной и Западной Европы, у которых есть ядерная промышленность. В дальнейшем планируется соорудить грандиозное всемирное хранилище радиоактивных отходов в Железногорске и хоронить там ядерные отходы тайваньских и японских АЭС. Об этом говорится в докладе "Технические рамки осуществления хранения и захоронения иностранного отработавшего ядерного топлива в России".

Контейнеры, в которых радиоактивный мусор завозят в Россию, не соответствуют стандартам МАГАТЭ. Обедненный уран хранится в подверженных коррозии стальных баллонных хранилищах, с емкостью каждого баллона 12,5 тонн. Если содержимое одного такого контейнера попадет в окружающую среду - в радиусе одного километра погибнет все живое, а земля будет заражена радиацией на многие годы.

В переполненных ядерных хранилищах нет места, чтобы принять даже десятую часть от всего ввезенного. Общая емкость двух российских могильников составляет 9500 тонн, в то время как радиоактивных отходов накопилось 65000 тонн. Они хранятся на территории нескольких предприятий под открытым небом и ждут, пока контейнеры окончательно проржавеют.

Да что там говорить - Россия неспособна справиться даже с "родными" отходами. Но при этом власти исправно соблюдают оскорбительные для народа контракты, и все новые и новые радиоактивные эшелоны прибывают в страну...

Экологи твердят, что при нынешнем положении дел РФ обрекает себя на скорые ядерные аварии, подобные Чернобыльской. Провластные газеты подают информацию об импорте иностранных ядерных отходов очень путано. Большинство людей даже не представляют себе насколько все серьезно.

Ядерные аварии в России уже случались много раз. В частности, известно о двух взрывах реакторов на подводных лодках, официальная информация о которых не была доведена до широкой общественности. Только Бог знает, сколько людей тогда пострадало. В народе ходят истории о северных городах, в которых мужчины после тридцати лысые и выглядят как старики, а
в каждом классе учится по несколько пар близнецов…

В настоящее время в России иностранное ядерное топливо перерабатывается на Уральском предприятии "Маяк", которое является самым грязным и аварийно опасным в мире. В 1957 после взрыва на предприятии, радиоактивную пыль разнесло на многие километры. В общей сложности было заражено 23 тысячи квадратных километров. Более 120 тысяч человек тогда получили сильнейшую дозу облучения. Через десять лет, после очередной аварии, серьезно облучились еще 40 тысяч человек.

"Маяк" - единственное предприятие в мире, где жидкие радиоактивные отходы сливаются в открытый водоем. Ежегодно их сбрасывается 10 миллионов кубометров. Ученые подсчитали, что за годы работы предприятие выбросило в окружающую среду столько же радиоактивных веществ, сколько освободилось бы после двух с половиной тысяч ядерных испытаний. Это в три раза больше чем при аварии на Чернобыльской АЭС.

К сожалению мы не можем узнать насколько на самом деле пагубно экологическая обстановка повлияла на здоровье и продолжительность жизни людей, живущих в окрестностях грязных предприятий. В "демократической" России до сих пор запрещено вести статистику смертности и заболеваний в радиоактивно загрязненных регионах.

* * *

...Радиоактивная свалка под Киевом почти стала реальностью. Проект утвержден, и американская компания ждет разрешения начать строительство. Высокие государственные чины говорят о необходимости такого рода сооружении. И будьте уверены – власти наплевать на наше здоровье и здоровье наших детей. Я не ругаю конкретных людей. Конкурс на строительство могильника объявили при Кучме. При Януковиче провели первый тур, а при Ющенко завершили. Все они хороши и стоят друг друга. Грубейшая ошибка - верить кому-либо из них.

В России в 2001 году тоже говорили, что импорт ядерных отходов принесет стране колоссальную прибыль – 10 миллиардов долларов за пять лет. Их якобы можно будет потратить для повышения безопасности на ядерных объектах. В итоге страна получила всего 120 миллионов (!), а радиоактивного мусора были завезены десятки тысяч тонн...

Если мы позволим построить ядерное хранилище под Киевом, у нас произойдет то же самое. Пока государство не освободилось от тотальной коррупции и безответственности, нельзя принимать настолько серьезных решений, как строительство радиоактивных могильников. На этом обязательно кто-то нагреет карман, а страна в результате получит еще одну экологическую катастрофу.

Если вы слышите речи чиновников о том, что якобы у Энергоатома нет денег, чтобы вывозить отходы в Россию, знайте: это - ложь. Россия принимает у Украины отходы по самым низким ценам, по $300 за килограмм. Это значительно дешевле, чем обслуживать ядерное хранилище (а ведь деньги нужно потратить не только на обслуживание, но и на его постройку). То, что отходы из России после переработки вернутся в Украину, это - тоже ложь. В России нет технологических возможностей для переработки топлива с Украинских АЭС и завод по переработке никто строить не собирается. (см. доклад "Импорт отработавшего ядерного топлива 2001-2003 годов").

Становится очевидным, что хранилище, как и в РФ, строится для своза ядерных отходов с иностранных АЭС. За чередой красивых слов, людей снова пытаются надуть.

После того, как неоднократно слышишь по телевидению репортажи, оправдывающие подобное строительство - слабо верится, что в Украине есть свобода слова. Украинская "свобода слова" – это возможность выругаться в прямом эфире
матом. А серьезные решения, как и раньше, принимаются за закрытыми дверями. Люди, объявившие антиконституционный тендер, находятся на свободе. Журналисты центральных телеканалов об этом молчат. Повторяется российская история, когда контракты по ввозу зарубежного топлива были подписаны еще до принятия разрешающего законодательства. Только в отличие от России, у Украины нет лишних сотен тысяч квадратных километров, которые можно безнаказанно загрязнять. Нет и реки, впадающей в Северный Ледовитый Океан, чтобы сливать в нее тысячи тонн радиоактивного мусора…

Как Вам перспектива, стать мировой свалкой ядерных отходов?!... Спасти нас сможет только жесткая отрицательная позиция населения против этого антинародного строительства! А еще - жесткая отрицательная позиция всей независимой прессы если таковая еще остались в нашей стране). Журналисты должны говорить правду и разоблачать чиновников, принимающих антинародные решения. Надеюсь, что так и произойдет. Наверно я идеалист, но я верю, что у Украины есть будущее как у экологически чистой страны, которая когда-нибудь завоюет мир благодаря своей высокотехнологической продукции. А "черная дыра" Чернобыля никогда не трансформируется в мировой ядерный могильник в центре Европы.

P.S. Все что написано выше - только вершина информационного айсберга по данному вопросу. Нужно срочно что-то делать! Если Вы журналист, я призываю вас раскрыть эту тему в своем издании. В этом вопросе нужна полная гласность. Сейчас, как никогда, мы должны объединиться, чтобы не допустить, кулуарного принятия решений по ядерным могильникам. Если у вас есть вопросы - пишите мне на nik0laj@ua.fm.

11

То буде якось не чесно, якшо я вам ссилку не дам на коментарії - вони більш-менш прояснюють шось, як на мене...http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif
http://www.fraza.com.ua/zametki/07.05.06/24735.html
Мабуть я істеричка  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/slow_en.gif


Вы здесь » Скрябін » Балачки » Екологія та руйнівні дії людини на планету